Интернет приемная           

Новости

Информация по вопросу льготного ипотечного кредитования

 

InShot 20200729 165104598

 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2020 № 566 (ред. от 27.06.2020) «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году» на территории Кабардино-Балкарской Республики имеется возможность приобретения гражданами жилых помещений и иных объектов недвижимости по программе льготной ипотеки под 6,5 % годовых, действующей до 1 ноября 2020 года с сохранением процентной ставки на весь срок кредитования.

Основными условиями участия в указанной программе являются:

- приобретение объекта недвижимости у застройщика, осуществляющего строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в рамках Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…..», либо введенного в эксплуатацию в установленном законом порядке объекта капитального строительства;

- наличие аккредитации у застройщика в уполномоченном банке, согласно списку уполномоченных банков, размещенному на официальном сайте Центрального банка РФ;

- наличие первоначального взноса в размере 15 % от стоимости приобретаемого объекта недвижимости;

- стоимость объекта недвижимости до 6 млн. рублей;

- осуществление подачи заявки до 01.11.2020 года;

- иные требования, установленные кредитными организациями и законодательством РФ.

С иными требованиями и дополнительными условиями, установленными кредитными организациями (уполномоченными банками), гражданам необходимо ознакомится на официальных сайтах, либо посещением дополнительных офисов на территории КБР.

Информация о застройщиках, соответствующих требованиям Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве….», имеющих возможность участия в указанной программе, размещена в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) АО «ДОМ.РФ», а также на официальном сайте Минстроя КБР.

Кроме того, с 2012 года согласно постановлению Правительства КБР от 26.09.2012г. № 231-ПП (ред. от 04.10.2017) «О Порядке выплаты компенсации части процентной ставки по предоставленным ипотечным кредитам гражданам, являющимся владельцами государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики», осуществляется предоставление субсидий на возмещение процентной ставки в размере 50 % ставки Центрального банка РФ гражданам, получившим кредит в уполномоченном банке (ПАО Сбербанк России»), являющимся владельцами материнского (семейного) капитала.

 

Ссылки: 

https://cbr.ru/search/?text=уполномоченные+банки

 

https://наш.дом.рф/сервисы/?maintainedRegion=Кабардино-Балкарская%20Республика&page=1&subject=7

 

Просмотров: 188

Государственная деятельность